Хотите ультрабук Lenovo — почти как ThinkPad X1 Carbon, но сильно дешевле? С двумя манипуляторами, фирменной клавиатурой и строгим матовым корпусом? Он существует — это ThinkPad T430u! Только учтите, он потяжелее. И дисплей у него похуже. И корпус не совсем такой... В общем, обо всех отличиях — в этом обзоре

Ноутбуки бизнес-линейки Lenovo ThinkPad пользуются заслуженной популярностью среди пользователей, которые не гонятся за модой (можно даже сказать — нарочито не гонятся за модой) и требуют от ноутбука практичности, удобства, надёжности и производительности. Все эти качества в Lenovo попытались уместить в относительно недорогом — по сравнению с ThinkPadX1 Carbon — ультрабуке классической серии ThinkPad T, а именно в модели T430u.

Данный ультрабук — не самый тонкий из существующих, зато в некоторых конфигурациях использован дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce GT620M. Цены на такие версии начинаются с 30 тысяч рублей — конечно, не копейки, но все же и не совсем уж дорого. Осталось только понять, насколько ThinkPad T430u лучше или хуже тех альтернатив, которые предлагают конкуренты.

Внешний вид и удобство использования

Внешний вид всех классических TinkPad — линейку Edge к ним, конечно же, не стоит относить — довольно мало меняется от модели к модели. Поэтому узнать ThinkPad можно издалека. Но узнаваемость — не главное, хотя владельцы «финков» любят их в том числе и за это. Во главе угла стоит удобство — это ноутбуки для выполнения любых повседневных задач, но с максимально возможным комфортом.

Разумеется, первый ультрабук серии T просто обязан быть удобным. Однако главное неудобство ощущаешь сразу, как только берешь его в руки: он довольно тяжелый — 1,85 килограмма. Да и толщина корпуса не такая маленькая, как ожидаешь от устройства, которое кличут ультрабуком. И пусть формально в требования Intel для этой категории устройств T430u вписывается, но по сравнению со многими одноклассниками он толстоват.

К материалам претензий нет — днище и крышка ноутбука металлические, а качество всех пластиковых панелей весьма высоко. Кстати, их тут не много. Покрытие крышки — soft touch, а вот остальные панели просто шероховатые. Покрытие надёжное, повредить его не так просто.

Отпечатки на крышке собираются небыстро, но и оттирать их довольно сложно. При попытках скручивания корпус неожиданно охотно поддаётся и поскрипывает. Конечно, это не премиальный ThinkPad X1 Carbon, но всё же и не бюджетная модель — хотелось бы видеть у представителя серии T более жесткий корпус.

Клавиатура островного типа со скругленными нижними краями клавиш является объектом частого обсуждения на форумах. Кто-то считает это бесполезным дизайнерским изыском, кто-то — особенностью, нацеленной на удобство работы с клавиатурой. Из личных субъективных впечатлений можно отметить, что такая форма клавиш действительно удобнее. Поверхность клавиши не плоская, как в большинстве chicklet-клавиатур, а слегка вогнутая, повторяющая форму пальца.

Предусмотрена подсветка клавиш, но не внутренняя, как в большинстве других ноутбуков, а внешняя. В кромке дисплея расположен маленький диодный «фонарик», который подсвечивает не только клавиатуру, но и пространство вокруг ноутбука. Выглядит это не так эффектно, но во многих случаях может быть удобнее, чем внутренняя подсветка клавиш.

«Фонарик» прячется в небольшой нише справа от веб-камеры

Все кнопки полноразмерные, немного ужат по высоте только ряд функциональных клавиш, а также клавиши-стрелки. Но без недостатков, к сожалению, не обошлось. Основание клавиатурного блока недостаточно жесткое, оно прогибается при давлении. Ход клавиш, по субъективным ощущениям, довольно большой, однако кнопки не слишком шумные, а при нажатии момент срабатывания прекрасно чувствуется.

Устройство чтения отпечатков пальцев расположено на довольно неожиданном месте — не между кнопками тачпада, и даже не под клавишами-стрелочками. Вместо этого его поместили справа от клавиатурного блока.

Манипуляторов у ультрабука по старой доброй традиции два — сенсорная панель и трекпоинт, наличие которого для многих пользователей ноутбуков серии ThinkPad являлось одним из важных критериев выбора. Трекпоинт дополнен привычными тремя клавишами с большим и мягким ходом. А вот у «тачпада» клавишами являются его нижние углы, что не всегда удобно. Благодаря данной конструкции площадь сенсорной панели увеличена без вреда для общих габаритов устройства. Ход клавиш, интегрированных в сенсорную панель, короткий и довольно жёсткий, но неожиданно тихий, да и звук щелчка относительно мягкий.

На передней стороне корпуса конструкторы не стали размещать ничего полезного. А вот сзади есть сразу три интересных элемента: два цифровых видеовыхода — полноразмерный HDMI и компактный DisplayPort (кстати, аналогового VGA эта модель лишена), а также прикрытая заглушкой щель для сим-карты. В нашем случае она не актуальна, в протестированном ноутбуке нет сотового модема, но существуют и продаются 3G-версии ThinkPad T430u — среди ультрабуков это почему-то редкость.

Левая грань корпуса, как и передняя, не особенно загружена различными элементами. Устройство чтения карт памяти, вентиляционная решётка и разъём для замка безопасности — вот, собственно, и всё, что на ней есть.

Не слишком тесно и на правом боку ноутбука. Тут разместилась пара портов USB 3.0, сетевой RJ-45, разъем питания с индикатором, а также комбинированный аудиоразъём.

Несмотря на обилие пустующего пространства, конструкторы решили ограничиться всего лишь парой USB-портов, аудиоразъёмы объединили, видеовыход DisplayPort использовали в его миниатюрной версии, а аналогового видеовыхода не предусмотрели вовсе.

Всё днище ноутбука накрыто одной большой металлической крышкой, которая фиксируется лишь одним замком. Удивительно, но держится она весьма надёжно и при этом снимается невероятно просто. Для доступа ко всем комплектующим, скрытым под крышкой, уже понадобится отвёртка. Однако тот факт, что замена комплектующих, в том числе аккумулятора, возможна без обращения в сервисный центр, не может не радовать.