Тонкие ноутбуки — это модно, но дорого. Оказывается, дорого, да не всегда. В Acer умудрились в ноутбук за 16 тысяч засунуть подсветку клавиатуры, дискретный видеоадаптер и привод для дисков, причем уместили все это в корпусе толщиной всего 23 мм

Внешний вид Acer Aspire V5-551G максимально спокойный, можно даже сказать — «травоядный». На полках магазинов, на фоне блистающего металлом и глянцем дизайнерского раздолья эта модель, скорее всего, будет теряться.

С другой стороны, экстерьер Aspire V5 отнюдь не оскорбляет глаз — дизайн совсем не кондовый, просто он не кричит, а разговаривает с покупателем спокойным голосом. При живом знакомстве ноутбук выглядит лучше, чем на фотографиях.

Корпус полностью выполнен из гладкого — но не глянцевого — черного пластика, достаточно приятного и на вид, и на ощупь. Отпечатки пальцев материал собирает со средней интенсивностью, отчищается в несколько движений. С пылью совсем хорошо — почему-то она к этому пластику не липнет. Цвет и материал подобраны достаточно удачно для того, чтобы мелкие загрязнения не бросались в глаза.

Пластик корпусных панелей достаточно толстый, так что на ощупь ноутбук довольно жесткий. Но все же это пластик, так что при сильном кручении ноутбук поскрипывает.

Корпус рассчитан на аккумулятор, основанный на цилиндрических элементах питания, — вероятно, по этой причине Aspire V5 чуть-чуть толще, чем ультрабуки. В англоязычных спецификациях указывают значение толщины 0,9’’ — в наших метрических краях это переводят в 23 мм. Но это округленное значение, на самом деле корпус немного массивнее, а с учетом ножек толщина доходит и до дюйма.

Впрочем, толщина корпуса — в данном случае не главное. Самый важный элемент конструкции Acer Aspire V5-551G, выделяющий эту модель из ряда ей подобных, — это клавиатура. Она в этом ноутбуке внезапно оказалась с подсветкой. Если мы не ошибаемся, это первый раз, когда в ноутбуке за столь скромные деньги встречается клавиатура с подсветкой.

Кстати, из того факта, что подсветкой обычно наделяют гораздо более дорогие модели, есть очень приятное следствие. Поскольку подсветка клавиш — это не какая-то «прикрепляемая» характеристика, а вполне фундаментальное свойство клавиатурного блока, факт ее наличия означает, что клавиатурный блок в Aspire V5 — из тех, что предназначены для ноутбуков подороже.

То есть все хорошо не только с видимостью клавиш в темноте, но и с их механикой. Разве что чуть-чуть не хватает жесткости подложки — но это заметят лишь любители лупить по кнопкам что есть силы. Если вы печатаете правильно, с умеренным или совсем небольшим усилием, то проблем у вас не будет вовсе.

Сенсорная панель огромна, размеры чувствительной области составляют 107х79 миллиметров. Покрытие панели несколько менее гладкое, чем это сейчас принято, — палец скользит по нему не очень хорошо, и в процессе чувствуется не самая приятная «шершавость». У этого, впрочем, есть обратная, положительная сторона: палец никогда не «поскальзывается» в момент нажатия виртуальной кнопки, так что драйвер панели всегда корректно интерпретирует и клики, и тапинг.

Задняя и передняя стороны корпуса практически лишены каких-либо полезных элементов: сзади все место занято аккумулятором, а передняя сторона сильно скошена, так что на ней разместили только пару индикаторов.

Так что все разъемы размещены на боках ноутбука — получилось немного скученно, но поместился полный «джентльменский набор». Есть оба актуальных видеовыхода, три порта USB (правда, почему-то только один с поддержкой USB 3.0), есть даже RJ-45. Из типичных для тонких ноутбуков жертв — только совмещенный аудиоразъем.

Устройство чтения карт памяти полностью вмещает в себя карточки формата SD. В ультрабуках чаще используют картоводы с отсеком половинной глубины, из которых карта торчит.

Есть даже оптический привод. Вероятно, это сильно порадует тех, для кого данное устройство все еще актуально, ведь тонкие ноутбуки с «резаком» на борту — исчезающий вид.